Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 декабря 2018 года Шарьинской межрайонной прокуратурой принят комплекс мер по итогам проверки исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в образовательных организациях

Шарьинской межрайонной прокуратурой на основании поручения прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних и антитеррористической защищенности в образовательных организациях.

Установлено, что в отдельных образовательных организациях вопреки требованиям федеральных законов «Об образовании в РФ», «О противодействии терроризму», «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» отсутствуют система экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о возникновении чрезвычайной ситуации, система видеонаблюдения для технического контроля за обстановкой, либо хранение записей с камер видеонаблюдения осуществляется менее одного месяца.

Имеют место факты ненадлежащей организации и не проведения периодических обходов и осмотров объектов (территорий), их помещений, систем подземных коммуникаций, складских помещений; отсутствия наглядных пособий, содержащих информацию о порядке действий работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), при обнаружении подозрительных лиц или предметов на объектах (территориях), поступлении информации об угрозе совершения или о совершении террористических актов. Не во всех образовательных организациях проводятся учения и тренировки по реализации планов обеспечения антитеррористической защищенности объектов.

Также выявлены факты нарушения требований пожарной безопасности, создающие угрозу причинения вреда жизни и здоровью обучающихся, например, загромождение эвакуационных выходов хозяйственным инвентарем, горючими материалами; отсутствие аварийного эвакуационного освещения и устройств для самозакрывания дверей.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства в адрес руководителей 8 образовательных организаций внесены представления, в суд направлено 10 исковых заявлений об обязании образовательных организаций обеспечить установку систем видеонаблюдения. По результатам судебных разбирательств исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости