Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 декабря 2018 года В Байкалово по иску прокурора суд обязал органы местного самоуправления организовать бесплатную перевозку учащихся до образовательного учреждения и обратно

Прокуратура Байкаловского района провела проверку исполнения требований законодательства об образовании в части организации бесплатной перевозки учащихся МАОУ «Байкаловская средняя общеобразовательная школа».

Надзорными мероприятиями установлено, что на территории Байкаловского сельского поселения расположен населенный пункт - деревня Сапегина, закрепленный за МАОУ «Байкаловская средняя общеобразовательная школа», расстояние от которого до с. Байкалово составляет 13 километров. Вместе с тем бесплатная перевозка обучающихся в образовательное учреждение и обратно не организована.

Причиной является участок дороги местного значения между населенными пунктами дер. Шаламы – дер. Сапегина, протяженностью 4,2 км., отнесённый к V категории автодорог, в то время как согласно действующего законодательства, автобусная перевозка детей по автодорогам V категории не допускается.

Согласно положениям действующего законодательства, обучающиеся имеют право на предоставление мер социальной поддержки, в том числе на транспортное обеспечение, которое включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно.

Отсутствие бесплатной перевозки учащихся, проживающих в сельской местности за пределами норм пешеходной доступности до образовательного учреждения, нарушает права несовершеннолетних на общедоступность и бесплатность образования, ставит под угрозу их жизнь и здоровье.

В целях защиты прав учащихся прокурор Байкаловского района направил в суд исковое заявление об обязании администрации муниципального образования «Байкаловское сельское поселение» привести автодорогу «дер. Шаламы – дер. Сапегина» в соответствие с требованиями, предъявляемыми к автодорогам IV категории, и возложении обязанности на Управление образования Байкаловского муниципального района организовать бесплатную, отвечающую требованиям безопасности, перевозку обучающихся в МАОУ «Байкаловская средняя общеобразовательная школа» и обратно.

Необходимо отметить, что к IV категории относят дороги с твердым покрытием. К V категории относят дороги, не обладающие твердым покрытием, проложенные по обычному грунту.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решение вступило в законную силу.

Фактическое исполнение решения суда поставлено на контроль. В настоящее время администрацией муниципального образования «Байкаловское сельское поселение» начаты конкурсные процедуры с целью приведения автодороги в соответствие с предъявляемыми требованиями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости