Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 декабря 2018 года Директор управляющей организации привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства об энергосбережении

По постановлению прокурора г. Абакана директор одной из управляющих компаний города, обслуживающей ряд многоэтажных жилых домов, в которых расположены квартиры повышенной комфортности, привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 9.16 КоАП РФ, за нарушение законодательства об энергосбережении.

Так, согласно Федеральному закону «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности» в целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности потребители обязаны организовать коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя с использованием приборов учета в порядке и в сроки, которые определены законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

При этом требования о проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома включены в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

По результатам проведенной прокуратурой города проверки по обращению жильцов одной из многоэтажек установлено, что с октября 2017 г. АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» филиал Абаканская ТЭЦ ранее установленный общедомовой прибор учета тепловой энергии снят с коммерческого учета, ввиду не соответствия предъявляемым техническим требованиям. Вместе с тем, несмотря на прошедший продолжительный период времени управляющей компанией общедомовой прибор учета тепловой энергии, отвечающий современным требованиям, на коммерческий учет в ресурсоснабжающей организации не поставлен, что привело к негативным последствиям в виде увеличения финансовой нагрузки на потребителей коммунальной услуги по отоплению при расчете платы за тепловую энергию по нормативу в завышенном размере.

За несоблюдение требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, а также требований к их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, директор управляющей компании на основании постановления прокурора г. Абакана привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 9.16 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения внесенного прокурором города представления об устранении нарушений законодательства об энергосбережении управляющей организацией приобретены новые общедомовые приборы учета, отвечающие техническим требованиям, изготовлена соответствующая проектная документация о внесении изменений в технические характеристики дома, заключен договор на монтаж и установку данных приборов учета, с целью их дальнейшей постановки на коммерческий учет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости