Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 декабря 2018 года В Амурской области прокурором Октябрьского района главе администрации района объявлено предостережение в целях недопущения превышения утвержденных нормативов затрат на приобретение мебели

Прокуратурой области организовано проведение проверки информации, размещенной на сайте информационного агентства «Амур.Инфо» «Администрация Октябрьского района покупает кресло за 36 тысяч рублей».

В ходе проверки, проведенной прокурором Октябрьского района, установлено, что при планировании администрацией Октябрьского района на объект закупки – поставка офисных кресел, запланирован объем финансового обеспечения в размере 55 851 рубль, при этом количество кресел планом закупок не определено.

Согласно ч. 4 ст. 19 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Правительство РФ, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, местные администрации в соответствии с общими правилами нормирования, предусмотренными частью 3 настоящей ст. , устанавливают правила нормирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения соответственно федеральных нужд, нужд субъектов РФ и муниципальных нужд.

В соответствии с утвержденным главой Октябрьского района нормативом затрат на приобретение мебели, стоимость кресла руководителя (офисного) не может превышать 30 000 рублей.

В ноябре 2018 года администрацией района в Единой информационной системе в сфере закупок размещено извещение о проведении запроса котировок на право заключения муниципального контракта на поставку двух офисных кресел, стоимостью 12 968 рублей и 42 882 рубля.

Таким образом, в нарушение положений ст. 19 Закона № 44-ФЗ, при определении стоимости закупаемых офисных кресел заказчиком превышены утвержденные нормативы.

В связи с тем, что запрос котировок признан заказчиком несостоявшимся, закупка кресел не осуществлена, прокурором Октябрьского района главе района объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о закупках товаров, работ, услуг для муниципальных нужд. Одновременно должностное лицо предупреждено, что в случае нарушения закона последует привлечение к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости