Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 декабря 2018 года В результате принятых мер прокуратурой Амурской области регио-нальным министерством здравоохранения граждане, страдающие сахарным диабетом, обеспечены лекарствами и изделиями медицинского назначения

Прокуратурой области проведена проверка по фактам необеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения граж-дан, в том числе детей-инвалидов, имеющих право на получение льготных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

Требования к льготному (бесплатному) обеспечению лекарственными препаратами отдельных категорий граждан РФ опреде-лены Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной со-циальной помощи», приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004 № 328 «Об утверждении По-рядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граж-дан».

В силу ст. 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (далее – Федеральный закон № 323-ФЗ) дети независимо от их семейного и социального благополу-чия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи. Органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями принимают соответствующие меры по организации обеспечения детей лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями.

В п. 5 ст. 10 Федерального закона № 323-ФЗ указано, что доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются предоставлением медицин-ской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соот-ветствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Постановлением Правительства Амурской области от 24.01.2017 № 19 «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Амурской области медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» утвержден также Терри-ториальный перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при ам-булаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицин-ского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно (дате – Пере-чень).

Согласно Перечню при лечении заболевания сахарный диабет, лекар-ственный препарат Инсулин аспарт, Инсулин детемир (раствор для подкож-ного и внутривенного введения) отпускается по рецепту врача бесплатно.

Таким образом, лица, страдающие заболеванием сахарный диабет, имеют право на льготное обеспечение лекарственным препаратом Инсулин аспарт, Инсулин детемир по рецепту врача.

Обеспечение граждан, проживающих на территории Амурской обла-сти, бесплатными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, необходимыми по медицинским показаниям, действующим законодатель-ством возложено на министерство здравоохранения области.

Как показала проверка, в течение 2018 года имели место случаи не-своевременного обеспечения детей-инвалидов, страдающих сахарным диабе-том лекарственными препаратами по причине их отсутствия в аптечной сети.

Факты несвоевременного обеспечения инсулином выявлялся прокура-турой области и ранее в ходе рассмотрения обращений граждан, в том числе в интересах детей. Это свидетельствовало о систематическом нарушении в области прав инвалидов на обеспечение лекарственными средствами, изде-лиями медицинского назначения, что ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, в том числе детей, и создает социальную напряженность в обществе.

По результатам проверки прокуратурой области направлены представ-ления министру здравоохранения области и заместителю председателя пра-вительства области, которые рассмотрены и удовлетворены. Приняты меры к обеспечению соблюдения законодательства и прав граждан указанной кате-гории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости