Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 декабря 2018 года О результатах проверки соблюдения прав детей с ограниченными возможностями здоровья

Органами прокуратуры республики проведена проверка соблюдения прав детей, нуждающихся в особой заботе государства.

По результатам проверки установлены нарушения, связанные с медицинским обслуживанием детей с ограниченными возможностями здоровья, нарушением их прав на образование.

Так, в Верхневилюйском районе в результате ненадлежащего взаимодействия органов профилактики оставлен без внимания вопрос медицинского обслуживания ребенка–инвалида 2017 г.р., в Нижнеколымском районе из 10 детей-инвалидов, нуждающихся в медицинской реабилитации, соответствующие мероприятия проводятся только в отношении 2. В Хангаласской ЦРБ не поставлены на учет и не получали медицинскую реабилитацию 23 ребенка-инвалида, подобные факты выявлены и в ряде других районов республики.

Установлены факты нарушения прав детей законными представителями по их своевременному прохождению очередного освидетельствования в целях установления инвалидности. При этом имеют место факты бездействия органов профилактики. В частности, в Сунтарском районе при проверке причин не прохождения переосвидетельствования ребенком установлено, что она воспитывается у отца одиночки вместе с двумя другими малолетними детьми. При этом ребенок поступал в текущем году в реабилитационный центр, однако семья на учет не поставлена, факт нарушения прав ребенка-инвалида для его защиты не установлен.

Проверкой прав детей с ограниченными возможностями здоровья на образование установлено, что на территории городского округа «город Якутск» не организовано обучение детей с расстройством аутистического спектра. Несмотря на неоднократные обращения родителей в органы местного самоуправления подготовительные мероприятия для внедрения государственных образовательных стандартов не проведены. Дети устроены в общеобразовательные организации только после инициирования прокуратурой города соответствующей проверки. В Олекминском районе 2 детей, один из которых является инвалидом, зачислены в школу и детский сад также только после вмешательства прокуратуры. После внесения прокуратурой Сунтарского района представления организовано обучение на дому 2 лежачих больных детей и т.д.

Выявлены нарушения прав детей-инвалидов при организации обучения в части отсутствия индивидуальных программ реабилитации и их соблюдения, обучения по адаптированным программам без согласия родителей и рекомендаций психолого-медико-педагогических комиссий, не проведения обследований данными комиссиями и др. В одной из школ г. Нерюнгри при наличии 13 обучающихся детей-инвалидов с нарушениями слуха не организована работа «бегущей строки», туалетные комнаты не оборудованы с учетом потребностей детей-инвалидов. Раздевалки находятся на цокольном этаже, труднодоступном для детей-инвалидов, не обеспечен доступ кабинета логопеда. При этом один ребенок колясочник в данной школе обучается в отдельном блоке с самостоятельным входом, тем самым изолирован от общего учебного процесса и лишен возможности социализации.

В 19 дошкольных организациях города Якутска установлено отсутствие специальных условий для получения образования детьми-инвалидами, что влечет ограничение их права на получение соответствующего образования в закрепленном к месту жительства учреждении.

В 3 районах республики выявлены факты простоя в течение длительного периода времени дорогостоящего оборудования закупленного для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и мониторинга их здоровья вследствие его не перевозки до места назначения, отсутствия обученных специалистов, отсутствия учета имущества.

По выявленным нарушениям прокурорами принято порядка 200 мер реагирования, в том числе внесены представления в Министерства здравоохранения, образования и науки республики.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости