Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

12 декабря 2018 года О Конституции РФ Избранное

Конституция РФ — высший нормативный правовой акт РФ.

Принята всеобщим народным голосованием 12 декабря 1993 года, вступила в силу 25 декабря 1993 года.

Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляет основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

Состоит Конституция РФ из преамбулы и двух разделов.

В первом разделе девять глав. Первая глава Конституции закрепляет основы конституционного строя РФ. Вторая глава устанавливает права и свободы человека и гражданина. Наряду с ними закрепляются и конституционные обязанности. Значение этой главы состоит в том, что ее нормы и принципы запрещают издание законов и актов, умаляющих и ограничивающих права и свободы человека. А они признаются высшей ценностью.

Именно Конституцией РФ закреплены права и свободы человека и гражданина: на равенство перед законом; жизнь; достоинство личности; свободу и личную неприкосновенность; неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; сбор, хранение, использование и распространение информации; неприкосновенность жилища; национальную принадлежность; свободу передвижения и выбора место пребывания и жительства; свободу совести и вероисповедания; свободу мысли и слова; объединения, собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования; участие в управлении делами государства; обращение в государственные органы и органы местного самоуправления; свободу использовать свои способности и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности; частную собственность; труд; материнство и детство; социальное обеспечение; жилище; охрану здоровья; благоприятную окружающую среду; образование; свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавание; защиту, в том числе судебную, прав и свобод человека и гражданина; получение квалифицированной юридической помощи.

Третья глава определяет федеративное устройство страны. Россия – федеративное государство.

Глава четвертая посвящена институту президентства. В ней устанавливаются компетенция и полномочия Президента РФ.

Главы пятая, шестая и седьмая посвящены устройству законодательной власти, исполнительной и судебной власти, а также органов прокуратуры.

Глава восьмая определяет полномочия органов местного самоуправления.

Глава девятая определяет порядок внесения поправок и изменений в Конституцию РФ.

Во втором разделе содержатся заключительные и переходные положения. Во втором разделе Конституции РФ закрепляются положения о введении новой Конституции в действие, фиксируются прекращение действия прежней Конституции, соотношение Конституции и Федеративного договора, порядок применения законов и иных нормативных правовых актов, действовавших до вступления в силу Конституции, принятой 12.12.1993.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» органы прокуратуры РФ в установленном законом порядке от имени РФ осуществляют надзор за соблюдением Конституции РФ.

Все принимаемые законы на территории РФ не должны противоречить Конституции РФ.

Конституция РФ это юридическая основа всей жизни общества.

Знание конституционных норм необходимо каждому члену общества.

Учитывая это, органами прокуратуры на системной основе проводятся мероприятия по правовому просвещению, на которых разъясняются конституционные нормы.

В преддверии 25-летия со дня принятия Конституции организован цикл таких мероприятий.

Прокуроры выступали в школах и других образовательных организациях.

Во взаимодействии с ФГБО ВО «Марийский государственный университет» проведена научно-практическая конференция, посвященная юбилейной дате, а также конкурс письменных работ «Конституция глазами студентов».

На сайте прокуратуры республики в рубрике «правовое просвещение» размещены материалы, содержащие разъяснение норм Основного закона нашей страны.

12 декабря до 20 часов продолжается проведение Общероссийского дня приема граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 14:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости