Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 декабря 2018 года Вынесен приговор серийным похитителям автомобилей

Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Михаила Логинова, Константина Евтихеева, Михаила Визитива и 5 их подельников.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу), ч.2 ст. 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства, совершенные организованной группой), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов), п. «б» ч.2 ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Суд установил, что подсудимые организованной группой совершили на территории Санкт-Петербурга 15 краж автомобилей. Их целью были автомобили марки «Форд» различной модификации, выставленные собственниками на продажу на сайтах сети интернет «Авто.ру» и «Авито.ру». Подсудимые под видом потенциальных покупателей встречались с собственниками машин, получали сведения о технических характеристиках и местах нахождения автомобилей, осматривали их, определяли места парковок или устанавливали приборы, отслеживающие местонахождение машин. Затем в ночное время они извлекали из капота личинку замка автомобиля и изготавливали дубликаты ключей, после чего похищали автомобили и транспортировали их в арендованные гаражи. Там изменяли номерные агрегаты под номерные агрегаты машин, находящихся в аварийном состоянии и не подлежащих восстановлению.

Большая часть похищенных автомобилей обнаружена в различных регионах страны с измененными номерными агрегатами.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга с учетом позиции государственного обвинения признал подсудимых виновными в совершении этих преступлений и назначил наказание Логинову в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Евтихееву в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафом в размере 400 тыс. рублей, Визитиву в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, остальным участникам – от2 до 4 лет лишения свободы условно с испытательными сроками, одному из них – в виде ограничения свободы на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 15:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости