Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 декабря 2018 года Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту покушения на мошенническое завладение денежными средствами липчанки

В рамках надзора за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел прокуратура Правобережного района г. Липецка восстановила на учете укрытое преступление.

Как установлено в ходе проверки, в августе текущего года в территориальный отдел полиции обратился липчанин с заявлением о попытке мошенничества в отношении его матери.

В частности, заявитель сообщил, что неизвестный позвонил на сотовый телефон его матери и под предлогом перевода денежных средств за аренду комнаты, убедил ее подключить мобильный банк к номеру телефона, после чего произвел попытку снять денежные средства в размере 100 000 рублей со счета привязанного к карте.

Мошенничество не увенчалось успехом только благодаря бдительности работников банка, которые перезвонили собственнице карты и уточнили обстоятельства перевода значительной суммы.

Однако в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием события преступления.

С таким решением не согласился прокурор района.

После дополнительной проверки, проведенной по требованию прокуратуры, уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ было возбуждено.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Прокуратура еще раз напоминает о необходимости проявлять разумную предосторожность и не поддаваться на уловки мошенников.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости