Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

12 декабря 2018 года В 25-летие Конституции РФ сотрудники прокуратуры Курганской области провели правовые мероприятия с учащимися школ региона

Так, в ходе реализации мероприятий, приуроченных к 25-летию Конституции РФ сотрудниками Шадринской межрайонной прокуратуры в школах города Шадринска проведены лекции, посвященные 25-летию Конституции РФ, а также беседы о правилах поведения в Интернете.

В ходе проведённых встреч школьникам были разъяснены права гражданин, гарантируемые Конституцией РФ, основы правового поведения в виртуальном пространстве, ответственность за совершение гражданами преступлений с использованием СМИ и информационно-телекоммуникационных сетей.

Кроме того, в рамках социально-просветительского проекта «Уроки с прокурором» с детьми подшефного класса МКОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа», а также сотрудниками ПДН МО МВД «Шадринский» проведен круглый стол, посвященный 25-летию Конституции РФ.

На данном мероприятии подняты вопросы конституционных прав несовершеннолетних, их обязанностей и ответственности. Подробно рассмотрены права на жизнь, образование, труд и др. Обсуждались актуальные проблемы повышение правовой грамотности населения.

Представителем межрайонной прокуратуры отмечено, что для того чтобы грамотно использовать свои права, важно их знать, в этом в первую очередь поможет Конституция РФ, которая охватывает абсолютно все сферы общества, регулирует основы общественных отношений.

По итогам круглого стола участники согласились, что граждане должны знать не только свои права, которые дает им Конституция, но и осознавать и соблюдать свои обязанности.

Сотрудники прокуратуры Белозерского района в подшефном классе МКОУ «Белозерская СОШ им. В.Н. Коробейникова» провели урок, на котором рассказали ребятам историю принятия Конституции, ее краткое содержание и значение, после чего проведена викторина на знание Конституции РФ.

Обучающиеся показали хорошие знания основного закона РФ, мотивированно ответили на все заданные вопросы.

В качестве поощрения наиболее активные участники урока получили положительные оценки по обществознанию.

В честь 25-летия Конституции РФ прокуратурой Целинного района проведено выступление в подшефном классе МКОУ «Косолаповская СОШ» на тему: «Основной закон нашей страны».

В ходе беседы до учеников доведена информация о становлении конституционализма в России через призму исторического развития.

Акцентировано внимание на действующей Конституции РФ, особенностях ее принятия, структуре и основополагающих идеях, которые она закрепляет.

Отдельный блок выступления был посвящен вопросам, связанным с имеющимися правами и обязанностями сторон образовательного процесса. Темой дискуссии стали вопросы бесплатного питания, доступности медицинского обслуживания, право на защиту достоинства обучающихся, право на получение консультативной помощи, как со стороны педагогов, так и со стороны администрации образовательного учреждения. Говоря об обязанностях учеников, особое внимание уделено вопросам дисциплины, уважения прав и свобод всех сторон образовательного процесса и человека в целом.

В целях закрепления полученных знаний проведена «Правовая игра» в ходе, которой ребята активно отвечали на заданные им вопросы.

Прокуратурой Частоозерского района проведена встреча с учениками 10 классов МКОУ «Частоозерская средняя общеобразовательная школа», в ходе которой прокурором района Долгушиным В.В. разъяснены основные положения главного закона страны. Учащиеся приняли активное участие в обсуждении норм закона, задавали прокурору интересующие их вопросы, связанные с реализацией их конституционных прав.

Прокурор пообещал, что сотрудники прокуратуры района будут в дальнейшем еще активнее участвовать в жизни Частоозерской школы, устраивать спортивные мероприятия, а также оказывать школьникам иную поддержку.

По окончанию лекции ученикам подарили по экземпляру Конституции РФ с личной подписью прокурора Частоозерского района Долгушина В.В.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости