Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

12 декабря 2018 года Малгобекской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере охраны труда

Малгобекской городской прокуратурой с привлечением специалистов Государственной инспекции труда в Республике Ингушетия проведена проверка соблюдения трудового законодательства об охране труда и технике безопасности на строительных объектах, осуществляющих строительство детского сада на 220 мест в с.п. Верхние Ачалуки Малгобекского муниципального района (далее – детский сад) и строительство ГБУ «Пседахский психоневрологический дом-интернат» (далее – дом-интернат) в г.Малгобеке по ул. Физкультурная, в ходе которой выявлены нарушения.

На территории городского округа Малгобек и Малгобекского муниципального района осуществляют строительство детского сада и дома-интерната строительные предприятия ООО «Домо-Строй» и ООО «Гидротехник» соответственно.

В ходе проверки установлено, что на строительном объекте ООО «Домо-Строй» не проведена специальная оценка условий труда; документы, подтверждающие прохождение обучения руководителем не представлены; не со всеми принятыми на работу лицами проводится в установленном порядке вводный инструктаж; нe обеспечено работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работах связанных с загрязнением, использование сертифицированной специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, в том числе защитных касок, масок для лица; отсутствует программа вводного инструктажа по охране труда, разработанная с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем; в санитарно-бытовых помещениях на территории строительства объекта отсутствуют аптечки со средствами оказания первой доврачебной помощи, фиксирующие шины и носилки; зоны действия потенциально-опасных производственных факторов не ограждены сигнальными ограждениями; рабочие места и проходы к ним, расположенные на высоте (на строительных лесах, перекрытиях, площадках) ближе 2 метров от границы перепада не имеют страховочных ограждений; входы (проходы) в строящееся здание не защищены сверху козырьком шириной не менее 2 метров от стены здания; проемы, в которые могут упасть работники и другие лица не имеют надежной крышки, не ограждены и не обозначены знаками безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-76; проходы к рабочим местам, расположенным на высоте, на перекрытиях, покрытиях, устроенные по железобетонным монтируемым пролетам лестниц не оборудованы временными перильными ограждениями для предотвращения падения людей.

Аналогичные нарушения трудового законодательства выявлены в деятельности ООО «Гидротехник», осуществляющем строительство ГБУ «Пседахский психоневрологический дом-интернат».

По результатам проверки в адрес руководителей вышеуказанных предприятий внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, а также возбуждены административные дела по частям 1-4 ст. 5.27.1. КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Республике Ингушетия.

Подразделение: Малгобекская городская прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 15:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости