Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

12 декабря 2018 года Прокуратура Ивановской области информирует о нарушениях законодательства, выявленных при реализации алкогольной продукции

Во исполнение поручения Президента РФ органами прокураты области в 2018 г. проведены проверки соблюдения хозяйствующими субъектами, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции».

По результатам проверок прокурорами Ленинского, Октябрьского и Фрунзенского района г. Иваново, Фурмановским межрайонным прокурором, прокурорами Заволжского и Родниковского районов установлены факты продажи алкогольной продукции с нарушением условий хранения, с истекшим сроком годности, в отсутствие документов, подтверждающих ее качество и безопасность, а также с нарушением дополнительных ограничений продажи на территории Ивановской области. В связи с выявленными нарушениями прокурорами в адрес указанных организаций внесено 9 представлений, которые рассмотрены и признаны обоснованными, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров 4 лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч.ч. 2 и 3 ст. 14.16 КоАП РФ, ч.ч. 1 и 2 ст. 14.43 КоАП РФ, каждому назначено наказание в виде штрафа. Кроме того, прокурорами возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ и ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Шуйским межрайонным прокурором установлены факты розничной продажи алкогольной продукции с использованием поддельных товарных знаков (акцизов). Алкогольная продукция изъята. В ЭКЦ УМВД России по Ивановской области проведена соответствующая экспертиза, по результатам которой установлено, что федеральных специальных или акцизных марок для маркировки алкогольной продукции на представленных бутылках не имеется, в проверяемой жидкости обнаружено содержание ацетона. В настоящее время по материалу проверки назначена судебно-медицинская экспертиза.

По результатам экспертного исследования прокурором будет рассмотрен вопрос о направлении в орган предварительного расследования материалов для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Кинешемским городским прокурором и прокурором Гаврилово-Посадского района в деятельности 2 хозяйствующих субъектов установлены факты розничной продажи алкогольной продукции без специального разрешения (лицензии). В связи с выявленными нарушениями прокурорами в адрес указанных организаций внесено 2 представления, которые рассмотрены и признаны обоснованными, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановления прокуроров 3 лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.2 КоАП РФ и ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ, каждому назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, органами прокуратуры области проводится мониторинг размещаемых в сети Интернет предложений о приобретении алкогольной продукции в обход запрета, установленного Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612. Прокурором Ленинского района г. Иваново и прокурором Пестяковского района выявлены интернет — ресурсы, через которые осуществлялась дистанционная продажа алкогольной продукции. В связи с изложенным, прокурорами в суд направлены заявления о признании информации, размещённой на указанных интернет — ресурсах, информацией, распространение которой в РФ запрещено, 2 из которых судом рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости