Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

12 декабря 2018 года Прокуратура Ивановской области отменила незаконное процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела о мошенничестве в сфере страхования

Прокуратурой Ивановской области в ходе осуществления надзорной деятельности выявлено незаконно принятое органами внутренних дел решение об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению страховой компании «ВСК» о покушении на хищение денежных средств названной компании в сумме свыше 500 тысяч рублей.

Полицией в ходе процессуальной проверки выяснено, что 07.03.2017 жительница областного центра сообщила в страховую компанию и затем в суд ложные сведения о наступлении страхового случая (аварии) с ее автомобилем Toyota Camry, которого в действительности не было.

Страховая компания, по итогам внутреннего разбирательства, а в дальнейшем суд своим решением, правомерно отказали заявительнице в выплате требуемой ею суммы в виду отсутствия страхового случая.

Страховая компания, последовательно отстаивая свои финансовые интересы и с целью принятия законного и обоснованного решения в отношении недобросовестного клиента, обратилась в полицию.

Вместе с тем, при наличии достаточных данных о наличии признаков преступления, органами внутренних дел принято незаконное процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

По результатам проверки прокуратура области отменила данное решение и потребовала возбудить уголовное дело.

По итогам дополнительной проверки органом дознания возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

В настоящее время устанавливаются обстоятельства совершения преступления и производится сбор доказательственной базы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости