Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 декабря 2018 года По требованию прокуратуры Борисовского района прекращена торговля табачными изделиями вблизи учебного заведения

Прокуратурой Борисовского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего вопросы охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Установлено, что расстояние от одного из магазинов «Магнит» АО «Тандер», в котором осуществлялась реализация табачных изделий, до здания Борисовского агромеханического техникума составляет около 22 метров.

Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров до территории, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Таким образом, в целях ограничения доступности табачных изделий для несовершеннолетних законодательно установлен запрет розничной продажи указанного товара на расстоянии 100 метров от любой точки границы территории образовательных учреждений.

По результатам проверки в АО «Тандер» внесено представление.

В отношении организации прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 14.53 КОАП РФ – несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Яковлевском районе юридическое лицо АО «Тандер» признано виновным в совершении указанного административного правонарушения и привлечено к ответственности в виде предупреждения.

В результате прокурорского вмешательства нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости