Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 декабря 2018 года В результате принятых мер прокурорского реагирования устранены нарушения при распоряжении муниципальным имуществом

Прокуратура Правобережного района г.Липецка провела проверку соблюдения законности при использовании имущества, находящегося в муниципальной собственности.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" если государственная или муниципальная организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, сдает в аренду закрепленные за ней объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем оценка последствий заключения такого договора для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

Договор аренды не может заключаться, если в результате проведенной оценки последствий его заключения установлена возможность ухудшения указанных условий.

Порядок и условия совершения сделок с муниципальным имуществом на территории города Липецка утверждены "Положением о сделках с муниципальным имуществом", утв. решением Липецкого городского Совета депутатов от 01.11.2005 №158.

В частности, согласно указанного нормативного акта муниципальные учреждения не вправе без предварительного согласия отраслевого департамента распоряжаться муниципальным имуществом, закрепленным за ними на праве оперативного управления.

Как установлено в ходе проверки, здание детского сада №25 г.Липецка находится в муниципальной собственности администрации города и принадлежит дошкольному учреждению на праве оперативного управления.

В нарушение порядка распоряжения муниципальным имуществом администрация детского сада предоставил помещение спортивного зала в пользование индивидуальным предпринимателям для проведения с воспитанниками платных дополнительных услуг на основании устной договоренности без надлежащего оформления и без согласия учредителя (департамента образования администрации г. Липецка).

В связи с допущенными нарушениями в отношении заведующей детского сада прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 7.1 КоАП Липецкой области (распоряжение объектами, находящимися в муниципальной собственности, с нарушением установленного нормативными правовыми актами органов местного самоуправления порядка).

К административной ответственности по ч.4 ст. 7.1 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях (использование объектов нежилого фонда, находящихся в муниципальной собственности, без необходимых для их использования надлежаще оформленных документов) привлечены также предприниматели, использовавшие помещение детского сада для оказания платных дополнительных услуг без оформления договора аренды.

На основании актов прокурорского реагирования виновные привлечены к административной ответственности.

Кроме того, на основании представления прокурора, внесенного в адрес заведующей МБДОУ №25 г.Липецка, должностное лицо, ответственное за допущенное нарушение, привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время помещение детского сада используется арендаторами на законном основании.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости