Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

12 декабря 2018 года Прокуратурой Рамешковского района в судебном порядке принимаются меры к сохранности памятника природы

Решением исполнительного комитета Калининского областного совета народных депутатов от 30.07.1986 № 273 «О признании природных объектов государственными памятниками природы местного значения и усилении их охраны» признан государственным памятником природы расположенный в Кушалинском сельском поселении Рамешковского района парк Толстиково площадью 4,5 га. Памятник природы является старинным парком, в котором произрастали тополь черный, тополь серебристый, ель, сосна, липа, лиственница и другие деревья. В западной части парка находятся два старинных пруда.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» памятники природы подлежат особой охране.

Однако проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в отношении парка Толстиково охранные мероприятия не осуществляются в связи с отсутствием определенных в установленном порядке границ особо охраняемой природной территории.

При этом территория памятника природы находится как на землях сельскохозяйственного назначения, так и на землях деревни Толстиково. Хозяйственная деятельность, осуществляемая на данных землях, может привести к утрате уникальных особенностей парка.

С целью сохранения памятника природы прокурор района обратился в Заволжский районный суд г. Твери с административным исковым заявлением к Правительству Тверской области и Министерству природных ресурсов и экологии Тверской области о возложении обязанности в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать и провести работы по установлению границ ООПТ с подготовкой карты (плана) объекта землеустройства.

Иск прокуратуры удовлетворен.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу и административными ответчиками обжалуется в апелляционном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область