Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

12 декабря 2018 года В Тюмени по искам прокуратуры ограничен доступ к 16 ресурсам, рассказывающих о различных способах одурманивания

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени в ходе мониторинга сети Интернет выявила 16 сайтов и страниц с информацией, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Так, несколько ресурсов предлагали к продаже сильнодействующее вещество, запрещенное в России.

Кроме того, были выявлены форумы, на которых участники делились способами потребления лекарственных средств для получения одурманивающего эффекта. Между тем немедицинское потребление лекарств опасно для жизни и здоровья.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку и пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих и ядовитых веществ (ст. 234 УК РФ).

Кодексом об административных правонарушениях установлена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление одурманивающих веществ (ст. 6.10 КоАП РФ).

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В связи с этим прокуратура направила в Центральный районный суд г. Тюмени административные исковые заявления о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Требования прокуратуры были удовлетворены судом.

В настоящее время доступ к интернет-ресурсам заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости