Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 декабря 2018 года Прокуратурой Печенгского района выявлены нарушения законодательства при проведении медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения

Прокуратурой Печенгского района проведена проверка соблюдения законодательства о медицинском освидетельствовании водителей на состояние опьянения, в результате которой было установлено, что 07.09.2018 житель поселка Никель не справился с управлением транспортным средством, в результате чего допустил его опрокидывание через крышу. В результате ДТП водитель получил телесные повреждения и был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ».

В целях установления либо опровержения факта нахождения водителя в состоянии опьянения во время ДТП у него были произведены заборы крови и мочи для проведения химико-токсикологического исследования, по результатам которого было установлено наличие в них этанола.

Тем не менее, после получения справки о результатах химико-токсикологических исследований ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ», в нарушение требований законодательства акт о медицинском освидетельствовании не оформило и должностному лицу ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району не выдало.

Данные обстоятельства воспрепятствовали всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела об административном правонарушении, выявлению причин и условий его совершения, в связи с чем по приведенному выше факту прокуратурой района в отношении ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 11.32 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств).

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Печенгского района Учреждение привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Кроме того, поскольку указанные обстоятельства нарушают принципы обеспечения безопасности дорожного движения, установленные Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», прокуратурой района в Печенгский районный суд направлено исковое заявление о возложении на ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» обязанности оформить акт медицинского освидетельствования.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости