Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

11 декабря 2018 года Незаконный приговор отменен по представлению прокуратуры

Верховный суд республики рассмотрел апелляционное представление государственного обвинителя на приговор Грозненского районного суда, которым Ваха Х. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия), исключив из обвинения, предъявленного органом предварительного расследования, ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

В рамках предварительного расследования установлено, что осенью 2013 года, Ваха Х. с помощью точильного станка и других инструментов незаконно изготовил огнестрельное оружие, путем установки самодельной рамки с затвором и стволом на рукоятку со спусковым механизмом от промышленного сигнального пистолета модели «ИЖ-СПЛ» и в последующем хранил указанное оружие у себя дома до обнаружения сотрудниками полиции.

Обвиняемый полностью признал вину и заявил особый порядок рассмотрения уголовного дела судом, однако судья необоснованно, сделав вывод, что вина подсудимого подтверждается, не выходя из особого порядка судебного разбирательства, исключил из предъявленного обвинения «незаконное изготовление оружия».

В апелляционном представлении государственный обвинитель указывал, что суд первой инстанции, незаконно исключил часть обвинения.

Согласившись с доводами апелляционного представления, Верховный суд приговор отменил, направив уголовное дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 19:58 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости