Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

11 декабря 2018 года Прокуратура добивается защиты гарантированных государством прав, свобод и законных интересов граждан

В канун празднования юбилея Конституции РФ особую актуальность приобретают проблемы, связанные с реализацией гарантированных государством прав, свобод и законных интересов личности.

В целях принятия своевременных и упреждающих нарушения законов мер, управлением по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Республики Мордовия на системной основе анализируется состояние надзора за соблюдением органами предварительного расследования гарантированных Конституцией РФ прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве. Организован постоянный обмен информацией, необходимой для своевременного принятия мер реагирования.

Конституцией РФ регламентировано право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы (ст. 37 Конституции РФ). Между тем, некоторые работодатели не исполняют указанные требования законодательства, что в свою очередь нарушает права работников.

Так, за период 11 месяцев 2018 года следственными подразделениями СУ СК России по РМ возбуждено 8 уголовных дел о преступлениях в сфере обеспечения прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд по ст. 145.1 УК РФ, из них 3 уголовных дела по материалам прокурорских проверок, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ. Кроме того, в 2018 году возбуждено 1 уголовное дело по сообщению о преступлении, поступившему в 2017 году.

По уголовным делам, возбужденным в 2018 году, размер невыплаченной заработной платы составил 9, 9 млн. рублей, из которых в ходе предварительного следствия выплачено потерпевшим 8,6 млн. рублей (86,8%). Также по ходатайствам следственного органа наложен арест на имущество (технику, здания) подозреваемых (обвиняемых) на общую сумму 2, 5 млн. рублей.

Расследование преступлений указанной категории и возмещение ущерба по ним находятся на постоянном контроле в прокуратуре республике.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости