Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 декабря 2018 года Нарушение трудовых прав работников ООО "Липецкптица" стало поводом для прокурорской проверки

В рамках надзора за обеспечением законности на подведомственной территории прокуратура Правобережного района г.Липецка проверила соблюдение трудового законодательства в ООО «Липецкптица».

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться его личной подписью, поскольку именно трудовой договор является гарантом соблюдения трудовых прав и законных интересов работника.

В трудовом договоре закрепляются права и взаимные обязательства сторон, в т.ч. обязанность работодателя предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, в полном размере выплачивать заработную плату и др.

В нарушение указанных требований закона при заключении трудового договора с работниками, администрация общества не знакомила ихи не включала в трудовые договоры результаты специальной оценки условий труда и охраны труда на рабочем месте.

Кроме того, на предприятии не был организован надлежащий учет выдаваемых работникам средств индивидуальной защиты, допускался допуск работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения первичного медицинского осмотра, в т.ч. без обязательного психиатрического освидетельствования для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директора ООО «Липецкптица» внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости