Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 декабря 2018 года Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении предпринимателя, обвиняемого в транспортировке отходов с нарушением установленных правил, что повлекло загрязнение окружающей среды и уничтожение лесных насаждений

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Екатеринбурга, 1966 г.р. Он обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 247 УК РФ (транспортировка и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды), ч. 3 ст. 261 УК РФ (уничтожение иных насаждений в результате загрязнения).

По версии следствия, обвиняемый, занимая должность заместителя директора по развитию ООО «Уральская свинцовая компания» и фактически осуществляя руководство данным предприятием, в период с августа 2016 года по июль 2017 года организовал транспортировку и размещение отходов 2 класса опасности на объектах, не предназначенных для этого.

В частности, по мере накопления на территории обособленного подразделения ОО «Уральская свинцовая компания» в г. Верхний Тагил кислоты аккумуляторной серной обработанной, образующейся в процессе производственной деятельности предприятия при механической разделке аккумуляторов и являющейся отходом 2 класса опасности, обвиняемый дал указание работникам предприятия вывозить ее и сливать в окружающую среду.

Впоследствии по указанию обвиняемого водители транспортировали кислоту аккумуляторную серную с территории предприятия и сливали ее на участок местности в границах городского округа Верхний Тагил. Впоследствии это привело к загрязнению окружающей среды на указанном участке местности в виде загрязнения почвы химическим веществом – свинцом в концентрации, превышающей предельно-допустимую концентрацию в почве в 4,2 раза, а также уничтожение в результате загрязнения 71 березы, 2 сосен, 20 осин, 2 пихт, 11 елей, произраставших на указанной территории.

В результате загрязнения окружающей среды и уничтожения лесных насаждений был причинен ущерб на общую сумму свыше 2,3 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Кировградский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости