Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 декабря 2018 года Представитель прокуратуры края принял участие в заседании круглого стола в Законодательном Собрании Красноярского края по теме «Конституции России – 25 лет. Потенциал и тенденции развития конституционализма»

Сегодня прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Красноярского края Сайфулин Р.Ф. принял участие в заседании круглого стола в Законодательном Собрании Красноярского края по теме «Конституции России – 25 лет. Потенциал и тенденции развития конституционализма», где выступил с докладом, рассказав о роли органов прокуратуры РФ в защите конституционных прав граждан.

Представитель прокуратуры края отметил, что прокуратура РФ является одним из институциональных элементов конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, занимая в ней особое место.

Защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина прокуратура РФ обеспечивает посредством особого вида деятельности – осуществлением от имени государства прокурорского надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории России.

Указанный вид надзора является «внешним» по отношению к органам законодательной, исполнительной и судебной власти, поскольку прокуратура не входит ни в одну из ветвей государственной власти. Данное обстоятельство обеспечивает независимость прокуратуры при реализации своих функций, в том числе защиты прав и свобод человека и гражданина, а также соотнесение её действий и решений исключительно с Конституцией РФ и законодательством РФ.

Прокуратура РФ не только противодействует противоправным проявлениям в самых разных сферах государственной, общественной и частной жизни, но и является надежным гарантом восстановления нарушенных прав и свобод граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 17:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости