Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

11 декабря 2018 года Тюменские прокуроры выявили почти 2300 коррупционных нарушений

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из ведущих в прокуратуре Тюменской области.

С начала года тюменские прокуроры выявили 2294 нарушения закона, имеющих коррупционную составляющую. Для их устранения внесено 354 протеста, 460 представлений, в суды направлено 35 исков. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 679 лиц, 62 чиновника предостережены о недопустимости нарушения закона. По материалам прокурорских проверок возбуждено 31 уголовное дело о фактах коррупции.

В текущем году органы прокуратуры Тюменской области продолжили уделять пристальное внимание соблюдению законодательства о противодействии коррупции во всех сферах деятельности органов власти и должностных лиц, государственных и муниципальных учреждений и предприятий.

Активизирована работа прокуроров по привлечению к административной ответственности лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

Так, в 2018 году по постановлениям прокуроров 4 юридических лица, в интересах которых совершены коррупционные правонарушения, привлечены к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) и им назначены судебные штрафы на общую сумму 3 млн. рублей.

По результатам рассмотрения судами административных дел, возбужденных прокурорами по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих с нарушением Федерального закона «О противодействии коррупции»), к административной ответственности привлечено 33 юридических и должностных лиц. Общая сумма назначенных им штрафов составила более 1 млн. рублей.

Прокуроры продолжили работу по защите прав граждан, государства и организаций посредством возмещения ущерба, причиненного актами коррупции. В этих целях прокуроры предъявили в суды 10 исков на общую сумму свыше 18,2 млн. рублей, из них 6 исков на сумму более 16 млн. рублей уже удовлетворены судом (остальные на рассмотрении).

К примеру, приговором Ярковского районного суда удовлетворено исковое заявление прокуратуры Тюменской области о взыскании с жителя г. Тюмени Василия Нехорошева в пользу Ярковской администрации более 12,2 млн. рублей, похищенных им при ремонте детского сада в Ярково. Два земельных участка, автомобиль и гараж осужденного были обращены в счет возмещения ущерба. За хищение аферист приговорен к 5 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей.

Работа по противодействию коррупции в Тюменской области продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости