Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

11 декабря 2018 года Прокуратура города Невинномысска выявила нарушения законодательства в сфере реализации лекарственных средств

Прокуратурой города Невинномысска проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке реализации аптечными учреждениями лекарственных препаратов на территории города.

По результатам проверки установлено, что в аптеке осуществлена безрецептурная реализация лекарственного препарата «Лирика» (прегабалин), который, согласно приложения к Приказу Минздрава России от 22.04.2014 № 183н, относится к лекарственным средствам, подлежащим предметно-количественному учету и подлежит выписыванию и розничному отпуску по рецептурным бланкам.

Ранее территориальным органом Росздравнадзора по Ставропольскому краю ООО было привлечено к административной ответственности по ст. 14.4.2 КоАП РФ (нарушение установленных правил и порядка розничной торговли лекарственными препаратами) с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Пунктами 2.1, 2.2 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств», закреплено, что все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм.

Кроме того, в ходе проверки в деятельности общества установлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности и социальной защите прав инвалидов.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратура города обратилась в Невинномысский городской суд с иском о признании незаконными действий ООО по розничной торговле лекарственным препаратом «Лирика» (прегабалин), без соответствующего рецептурного бланка учетной формы, а также с нарушением первичной заводской упаковки и их запрете; об обязании устранить нарушения требований законодательства о пожарной безопасности и социальной защите прав инвалидов в части обеспечения их беспрепятственного доступа в вышеуказанное помещение.

Решением суда вышеуказанные требования прокуратуры города удовлетворены, деятельность аптеки приостановлена до усреднения нарушений федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 11:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости