Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

11 декабря 2018 года Разъясняем Конституционное право граждан создавать профессиональные союзы

В ст. 30 Конституции РФ закреплено право граждан создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов.

Порядок реализации данного права детально регламентирован в Федеральном законе от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Так, согласно ст. 2 Федерального закона профессиональными союзами являются добровольные общественные объеди­нения граждан, связанных общими производственными, профессио­нальными интересами по роду их деятельности, создаваемые в целях представительства и защиты социально-трудовых прав и интере­сов. Право на создание профсоюзов для защиты своих интересов, участие в них, свободное занятие профсоюзной деятельностью может быть реализовано каждым осуществляющим трудовую дея­тельность при достижении 14 лет.

Данное право реализуется свободно, без предваритель­ного разрешения.

Следует отметить, что профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны. Вмешательство в деятельность профсоюзов запре­щено.

Действующим законодательством (ст. 29 Закона) гарантируется судебная защита прав профсоюзов. Дела о нарушениях прав профсоюзов рассматриваются судом по заявлению прокурора либо по исковому заявлению или жалобе соответствующего органа профсоюза, первичной профсоюзной организации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости