Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

11 декабря 2018 года Анапский предприниматель под видом сдачи в прокат спасательных жилетов осуществлял деятельность по перевозке пассажиров морским транспортом без лицензии

Новороссийской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности мореплавания на территории муниципального образования город-курорт Анапа Краснодарского края.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель на принадлежащих ему судах оказывает услуги по перевозки пассажиров в акватории Черного моря в поселке Большой Утриш. При этом в нарушение требований Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» соответствующая лицензия у предпринимателя отсутствует.

В этой связи в июне 2018 года Новороссийской транспортной прокуратурой в отношении мужчины было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии).

В судебном заседании по административному делу предприниматель сообщил, что деятельность по перевозке пассажиров морским транспортом не оказывал, его деятельность сводилась к сдаче в прокат спасательных жилетов по цене 1 500 рублей за жилет, а в качестве бонуса туристам предлагалось бесплатно совершить прогулку на принадлежащих ему морских судах. При этом предпринимателем представлены оригиналы квитанций, подтверждающих оплату за аренду жилетов.

Однако Новороссийской транспортной прокуратурой в суд представлены объяснения лиц, арендовавших в соответствии с квитанциями жилеты, согласно которым предпринимателю они оплачивали денежные средства именно за морскую прогулку, спасательные жилеты им не предлагали.

Мировой судья принял во внимание представленные прокуратурой доказательства и оштрафовал предпринимателя за осуществление деятельности по перевозке пассажиров морским транспортом без лицензии на сумму 100 тыс. рублей.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев жалобу предпринимателя, посчитал его доводы несостоятельными и оставил постановление о назначении административного наказания без изменения.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 09:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости