Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

11 декабря 2018 года К длительному сроку лишения свободы приговорен житель республики, признанный виновным в подстрекательстве к убийству, совершенному по найму

Верховным Судом Карачаево-Черкесской Республики вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя республики гражданина Э. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство путем подкупа к убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку, совершенному по найму).

В суде установлено, что в период времени с февраля по июнь 2013 года гражданин Э. из чувства мести, возникшего в результате спора об имуществе, принял решение об убийстве гражданки А. путем наезда на нее транспортным средством, инсценировав случившееся как ДТП с целью конспирации и во избежание уголовной ответственности за преступное деяние. С этой целью, обещая материальное вознаграждение в виде покупки нового автомобиля и оказания финансовой помощи в развитии бизнеса, он склонил к исполнению задуманного жителя республики гражданина Б., ранее судимого за совершение тяжкого преступления.

24 июля 2013 года гражданин Б., управляя автомобилем «LADA 210740» и двигаясь по улице Красногорской города Черкесска, совместно с гражданином Г., находившимся на пассажирском сидении и предоставившим для совершения преступления принадлежащую ему автомашину, совершил наезд на потерпевшую, после чего скрылся с места происшествия. От полученных повреждений женщина скончалась в реанимационном отделении Карачаево-Черкесской республиканской клинической больницы. После совершения преступления граждане Б. и Г. были задержаны и впоследствии осуждены к длительным срокам лишения свободы.

С июля 2016 года обвиняемый находился в международном розыске, скрывался на территории Республики Беларусь, где был задержан и в июне 2017 года экстрадирован в Россию.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый не признал. Благодаря настойчивой позиции государственного обвинителя удалось установить истину по делу и привлечь виновного к уголовной ответственности.

Осужденному назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости