Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 декабря 2018 года Органы прокуратуры Иркутской области принимают меры для обеспечения устойчивой работы объектов теплоснабжения в северных районах

При осуществлении надзора за исполнением законов в сфере ЖКХ, органами прокуратуры области пристальное внимание уделяется законности использования бюджетных средств, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов в зимних условиях, особенно на Севере области, где своевременный завоз топлива, подготовка теплоисточников и объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду имеет жизненно важное значение.

При проведении прокурорской проверки было установлено, что в течение нескольких лет из бюджета области оказывалась финансовая помощь муниципальным образованиям Бодайбинского, Мамско-Чуйского, Киренского и Катангского районов на приобретение и доставку топлива (угля) для муниципальных учреждений. Объем бюджетных ассигнований на указанные цели ежегодно составлял более 100млн.руб. За период с 2012-2018 годов только бюджетам города Бодайбо и Бодайбинского района было выделено более 200 млн. рублей.

Поступившие из областного бюджета средства использовались муниципалитетами на закупку угля для муниципальных учреждений. Однако, как показали проверки, учреждения г. Бодайбо и района, Мамско-Чуйского района тепловую энергию самостоятельно не производят, соответствующее оборудование не имеют. Закупленный уголь использовался ими для бартерной формы расчетов за фактически поставленную им тепловую энергию иными теплоснабжающими организациями.

Помимо незаконности таких расчетов, не перечисление денежных средств теплоснабжающим организациям за поставленное бюджетным учреждениям тепло и горячую воду, оказывало негативное влияние на их финансовую устойчивость.

Так, проведенной прокуратурой г. Бодайбо проверкой установлено, что теплоснабжающие организации п. Перевоз, п. Кропоткин, п. Мамакан Бодайбинского района из-за нехватки оборотных средств имели задолженность по заработной плате, уплате налогов и иных обязательных платежей в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, ряд из них доведены до банкротства.

С учетом требований прокуратуры области, изложенных в представлении, Правительством области произведены необходимые корректировки соответствующего Порядка предоставления субсидий. В настоящее время субсидии для указанных целей могут предоставляться только при фактической эксплуатации теплоисточников самими муниципальными учреждениями.

В бюджете области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов объем субсидий рассчитан исключительно для муниципальных образований, у которых действительно имеется потребность в закупке угля для муниципальных учреждений. Например, когда школы отапливаются за счет котельной, входящей в состав имущества образовательной организации.

Кроме того, принятые меры обеспечили защиту интересов теплоснабжающих организаций, с которыми потребители их услуг, в том числе муниципальные учреждения, должны рассчитываться исключительно денежными средствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости