Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

10 декабря 2018 года О проведенных мероприятиях по правовому просвещению, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией

Дальневосточной транспортной прокуратурой и транспортными прокурорами (на правах районных) проведено свыше 180 мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией, утвержденному Генеральной Ассамблеей ООН.

Организована «горячая линия» телефонной связи с гражданами, в ходе которой разъяснены нормы антикоррупционного законодательства, порядок обращения в органы прокуратуры.

На встречах с представителями региональных отделений общественных организаций рассмотрены актуальные вопросы надзорной деятельности.

Работниками Дальневосточной транспортной прокуратуры с участием представителей Дальневосточной торгово-промышленной палаты, совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при Губернаторе Хабаровского края, руководителей коммерческих предприятий проведен «круглый стол» по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства, в ходе которого обсуждена правоприменительная практика.

Комсомольским-на-Амуре транспортным прокурором на встрече с представителями регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией» по Хабаровскому краю рассмотрены вопросы защиты прав предпринимателей.

Сахалинский транспортный прокурор обсудил основные требования антикоррупционного законодательства с представителями общероссийского народного фронта.

В трудовых коллективах поднадзорных предприятий и организаций транспорта, правоохранительных и таможенных органах, образовательных учреждениях рассмотрены типичные нарушения, выявляемые в ходе прокурорских проверок.

Помощник Дальневосточного транспортного прокурора по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции на встрече со студентами Дальневосточного государственного университета путей сообщения рассказал о выявляемых нарушениях, проинформировал об уголовной ответственности за дачу взятки преподавателям за проставление фиктивных оценок по экзаменам и зачетам.

Транспортные прокуроры провели аналогичные мероприятия в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского, Владивостокском государственном институте экономики и сервиса, Байкало-Амурском институте железнодорожного транспорта и других учебных заведениях.

Для повышения правовой культуры граждан использовались возможности информационных агентств, печатных изданий, радио и телевидения. Более 60 раз в СМИ освещены результаты деятельности прокуратуры в сфере надзора за исполнением антикоррупционного законодательства, разъяснены требования закона.

В сетевом издании размещено интервью старшего помощника Дальневосточного транспортного прокурора по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции об итогах надзорной деятельности в указанной сфере и основных нарушениях, допускаемых государственными служащими и работниками поднадзорных организаций.

Опубликованы более 50 правовых статей на официальных сайтах органов государственной власти субъектов РФ Дальневосточного федерального округа и местного самоуправления.

По инициативе транспортных прокуроров информация об ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства размещена на информационных стендах железнодорожных и морских вокзалов, в аэровокзальных комплексах, зданиях таможенных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости