Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 декабря 2018 года В Городищенском районе будет рассмотрено уголовное дело в отношении двоих соучастников хищения нефтепродуктов в особо крупном размере

Прокуратура Городищенского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее не судимых 38-ми и 39-тилетнего жителей г. Самары о совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (краже в составе организованной группы из нефтепродуктопровода в особо крупном размере).

Указанное уголовное дело было выделено в сентябре 2017 года в отношении одного из обвиняемых, скрывшегося от следствия при расследовании уголовного дела о преступной деятельности организованной группы, похитившей нефтепродукты в особо крупном размере.

После задержания этот обвиняемый дал показания об участии в преступной деятельности еще одного самарца.

В настоящее время оба злоумышленника содержаться под стражей.

По основному уголовному делу 9 участников организованной преступной группы – жителей Самарской и Пензенской областей в июне 2018 года приговором суда уже осуждены к различным срокам лишения свободы.

Как установлено в ходе следствия, в начале октября 2016 года обвиняемые в составе организованной преступной группы осуществили тайное хищение через несанкционированную врезку на территории Нижнеелюзанского сельсовета на 857 километре МНПП «Уфа – Западное направление» дизельного топлива «Евро С, вид III» в количестве 267 840 кг, стоимостью более 9 млн рублей, чем причинили ущерб АО «Транснефть-Дружба».

В период подготовки к совершению преступления с августа по октябрь 2016 года 38-летний обвиняемый построил ангар для маскировки незаконной врезки, оказал помощь соучастнику при изготовлении врезки в тело нефтепродуктопровода. Кроме того, в его функции входила заправка бензовозов похищенным топливом. Преступная роль второго обвиняемого, по версии следствия, состояла в доставке бензогенератора и другого необходимого оборудования на место незаконной врезки, доставке на место совершения преступления других участников организованной группы, вовлечении в состав организованной группы рядовых членов, осуществлении учета похищаемого топлива для последующего распределения прибыли между самарскими и пензенскими участниками организованной группы.

На предварительном следствии по уголовному делу обвиняемые полностью признали вину в совершении преступления.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 17:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости