Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

10 декабря 2018 года В Ивановской области защищены права более 2 тысяч дольщиков

На особом контроле органов прокуратуры Ивановской области находятся социально значимые вопросы защиты прав граждан-участников долевого строительства.

В регионе наметилась положительная динамика по завершению строительства «проблемных» объектов, за последние три года их число сократилось с 18 до 11.

Прокуратурой области во взаимодействии с МРУ Росфинмониторинга по ЦФО, контролирующими и правоохранительными органами на постоянной основе проводятся проверки целевого расходования средств дольщиков.

Генеральной прокуратурой РФ и прокуратурой области в адрес Губернатора Ивановской области, Правительства региона руководителей профильных департаментов и служб внесены представления с требованиями выработки дополнительных механизмов эффективного решения вопросов по достройке проблемных объектов, поиску инвесторов и повышению инвестиционной привлекательности региона, по решению вопроса о дополнительных гарантиях для защиты и восстановления нарушенных прав обманутых дольщиков, а также повышения эффективности реализации контрольных полномочий. По результатам рассмотрения представлений курирующий заместитель Председателя Правительства Ивановской области освобождён от занимаемой должности, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц, в том числе руководитель Департамента строительства и архитектуры Ивановской области.

Принятые меры оказали положительный эффект на состояние законности в регионе. Уполномоченными органами выработаны дополнительные механизмы достройки «проблемных» объектов долевого строительства. Это позволило в текущем году ввести в эксплуатацию 4 «проблемных» дома, строящихся с привлечением средств дольщиков. Восстановлены права более 2 000 граждан, количество «обманутых» дольщиков в регионе сократилось практически втрое.

Органами прокуратуры пресечены факты незаконного истребования с дольщиков денежных средств в размере порядка 2 млн. рублей, необходимых на закупку оборудования для теплового пункта в многоквартирном доме, предусмотренного проектом и ранее оплаченного гражданами в рамках договоров долевого участия. По мерам прокурорского реагирования застройщик приступил к устранению недостатков за счёт собственных средств, гражданам обеспечено оказание коммунальных услуг надлежащего качества. В отношении бывшего начальника службы государственного строительного надзора по факту выдачи заключения о соответствии объекта долевого строительства требованиям технических регламентов и проектной документации при фактическом отклонении от проектных решений прокуратурой области инициировано уголовное преследование по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Возбуждено и расследуется уголовное дело.

Кроме того, в текущем году по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела по ст. ст. 159 УК РФ (мошенничество), 315 УК РФ , 327 УК РФ, по фактам мошенничества при расходовании денежных средств дольщиков, злостного уклонения руководителей организаций-застройщиков от исполнения судебных решений, подделки договора поручительства по обязательствам застройщика.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости