Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 декабря 2018 года Состоялась совместная пресс-конференция, посвященная вопросам противодействия коррупции

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Он объявлен Организацией Объединенных Наций в связи с тем, что в 2003 году в этот день была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, которую ратифицировало более 100 стран, включая Российскую Федерацию.

Сегодня, 10 декабря 2018 года, состоялась совместная пресс-конференция, посвященная вопросам противодействия коррупции

В пресс-конференции приняли участие представители прокуратуры области, следственного управления Следственного комитета России по Костромской области, регионального УМВД России, Управления Минюста РФ по Костромской области, администрации региона.

С 2008 года в системе органов прокуратуры РФ, в том числе в прокуратуре Костромской области, функционирует специализированное подразделение по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Прокуратурой области во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами реализуется комплекс организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности деятельности по противодействию преступлениям и правонарушениям коррупционной направленности.

За 11 месяцев 2018 года на территории региона зарегистрировано 94 коррупционных преступления.

Правоохранительными органами достигнуты отдельные положительные результаты противодействия взяточничеству: на 6,7% возросло число выявленных фактов получения взятки, которое превысило число случаев дачи взятки, средний размер которой составил более 160 тыс. рублей.

Акценты сделаны на выявление противоправных деяний, представляющих высокую общественную опасность и социальную значимость.

Обеспечивается взаимодействие правоохранительных органов по противодействию коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления, а также государственных и муниципальных предприятий и учреждений, должностными лицами которых совершено наибольшее количество коррупционных преступлений.

В результате совместных с правоохранительными и контролирующими органами мероприятий устанавливались факты получения взяток, в том числе в крупном размере, посредничества во взяточничестве, совершения мошенничества и присвоения с использованием служебного положения, а также факты злоупотребления и превышения должностных полномочий из корыстной заинтересованности.

В особенности подвержены коррупции лесная отрасль, сфера управления государственным и муниципальным имуществом, деятельность правоохранительных органов.

О значимости выявленных и пресеченных коррупционных преступлений свидетельствует и тот факт, что сумма установленного ущерба по направленным в суд в текущем году уголовным делам составила более 6,8 млн. рублей.

При этом приняты меры по обеспечению взыскания ущерба на общую сумму более 5,4 млн. рублей.

Проводимая прокурорами работа показывает, что по-прежнему нарушения антикоррупционного законодательства многочисленны.

Всего прокурорами в текущем году выявлено более 2000 нарушений законов, принесено более 270 протестов, внесено более 400 представлений, практически 400 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. К административной ответственности привлечено 74 лица. По постановлениям прокуроров возбуждено 6 уголовных дел.

Активизирована деятельность по выявлению нарушений, связанных с несоблюдением порядка принятия на работу бывших государственных и муниципальных служащих. Выявлено более 400 нарушений, связанных с неисполнением предусмотренных законодательством о противодействии коррупции обязанностей, запретов и ограничений. Установлено более 20 случаев непринятия должностными лицами мер к предотвращению и урегулированию ситуации конфликта интересов. В связи с утратой доверия прекращены полномочия 5 лиц.

Как ни активна роль государства в принятии мер по противодействию коррупции, оно не сможет обойтись без помощи простых граждан в этой борьбе.

Каждый гражданин должен и обязан жить и работать руководствуясь законом. Во избежание коррупционных явлений необходимо знать свои права, уметь защищать их, иметь твердую моральную позицию, отрицающую использование коррупционных методов в частной, общественной и профессиональной жизни.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 17:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости