Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 декабря 2018 года Прокуратура области потребовала от территориального органа Росимущества устранить нарушения законодательства при выполнении функций управления государственным имуществом

Прокуратура области провела проверку исполнения Межрегиональным Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области (далее – МТУ Росимущества) законодательства, регулирующего использование федерального имущества.

Установлено, что МТУ Росимущества не в полной мере реализовывались полномочия при осуществлении обязанностей администратора доходов по контролю за полнотой и своевременностью уплаты арендной платы.

Так, при наличии значительной задолженности по арендной плате претензии по ее оплате в адрес предпринимателей, юридических лиц направлены этим органом только в период прокурорской проверки.

Имело место заключение договоров аренды земельных участков на меньший срок, чем предусмотрено соответствующим решением о его предоставлении, что нарушало права хозяйствующих субъектов.

Отдельные договоры аренды земельных участков, заключенные на срок более 5 лет, содержали положения, противоречащие требованиям земельного законодательства, которые ограничивали права хозяйствующих субъектов по распоряжению ими.

МТУ Росимущества допускались необоснованные отказы в принятии в казну РФ недвижимого имущества.

Имелись факты нарушений сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков в аренду, в постоянное (бессрочное) пользование, а также незаконного отказа в предоставлении в аренду земельных участков под объектами недвижимости.

По выявленным нарушениям руководителю МТУ Росимущества внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, приняты меры по устранению выявленных нарушений, начальник отдела управления федеральным имуществом и взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления в Пензенской области привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 16:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости