Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 декабря 2018 года Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Дагестана, обвиняемого в покушении на убийство по найму

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Республики Дагестан. Следственными органами он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов).

По версии следствия, обвиняемый, являющийся бывшим сотрудником ОБ УВО по МВД по Республике Дагестан, в 2013 году принял предложение от лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение совершить убийство мужчины, проживающего в г. Москве.

В ходе подготовки к убийству он получил от сообщника сведения о личности потерпевшего и его образе жизни, незаконно приобрел на территории Республики Дагестан пистолет, самодельным способом переделанный в огнестрельное нарезное оружие, а также патроны к нему, которые незаконно хранил при себе и перевез в столицу.

Реализуя преступный умысел, действуя по найму, обвиняемый вместе с сообщником ночью 29 мая 2013 года прибыли на автомобиле к месту проживания потерпевшего на ул. Воронцовской.

Согласно ранее разработанному плану сообщник остался в автомобиле, осуществляя визуальное наблюдение за окружающей обстановкой, в то время как обвиняемый проследовал во двор жилого дома, где, дождавшись появления потерпевшего, выстрелил в него. Однако мужчина оказал активное физическое сопротивление и повалил нападавшего.

В дальнейшем обвиняемый дважды выстрелил в голову мужчины, после чего вместе с соучастником скрылся с места совершения преступления.

В результате нападения мужчине причинены огнестрельные ранения груди и головы, в том числе с разрушением глазного яблока и костей лица, повлекшие тяжкий вред здоровью. Свой преступный умысел сообщники довести до конца не смогли в связи с сопротивлением потерпевшего и своевременно оказанной ему медицинской помощью.

Уголовное дело направлено в Таганский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 16:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости