Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

10 декабря 2018 года Прокуратура Некрасовского района защитила право многодетной семьи на получение регионального семейного капитала

Прокуратура Некрасовского района провела проверку по обращению 25-летней жительницы п. Некрасовское Ярославской области по вопросу получения регионального семейного капитала.

В соответствии со ст. 77.<1> Социального кодекса Ярославской области женщины, родившие (усыновившие) третьего и последующего ребенка имеют право на получение регионального семейного капитала.

Региональный семейный капитал назначается на каждого третьего и последующего рожденного (усыновленного) ребенка при условии постоянного или преимущественного проживания семьи на территории Ярославской области в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

В ходе проверки установлено, что в 2013 году заявительница прибыла из Ставропольского края на постоянное место жительства в п. Некрасовское со своей дочерью 2011 года рождения. В 2014 году она вышла замуж и родила еще двоих детей. Таким образом, семья получила статус многодетной, в связи с чем у заявительницы возникло право на получение регионального семейного капитала.

Старшая дочь зарегистрирована по месту жительства в Ставропольском крае, однако, с 2013 года постоянно проживает на территории Некрасовского района. Из-за отсутствия регистрации старшей дочери на территории Ярославской области, многодетной семье было отказано в выплате регионального семейного капитала.

По результатам проверки, прокурор района обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта преимущественного проживания несовершеннолетней старшей дочери заявительницы на территории Ярославской области с 2013 года по настоящее время.

Решением Некрасовского районного суда заявление прокурора удовлетворено, региональный семейный капитал многодетной семье выплачен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости