Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

10 декабря 2018 года В Татарстане суд вынес приговор в отношении руководителя строительных фирм, признанного виновным в многомиллионном мошенничестве

Московский районный суд города Казани рассмотрел уголовное дело в отношении 66-летнего руководителя двух строительных фирм. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В суде установлено, в 2010-2014 гг. фигурант дела, являвшийся одним из учредителей и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Свей»», а также генеральным директором фирмы «Маг-Строй», похитил средства участников долевого строительства жилья. Так, действуя от имени фирмы «Свей» и, вводя в заблуждение представителя подрядной организации относительно своих намерений по передаче квартир в счет оплаты за выполненные работы, он похищал денежные средства граждан, привлеченных подрядчиком в качестве инвесторов при строительстве многоквартирных жилых домов в г. Казани.

Кроме того, при отсутствии необходимых разрешений на строительство и утвержденной проектно-сметной документации подсудимый организовал в г. Казани возведение каркасов 18-этажных многоквартирных домов вместо положенных 9-этажных: №6 на улице Чистопольской и №3 на улице Четаева, что не отвечало требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом используя поддельные разрешения на строительство, он продолжал реализовывать гражданам квартиры на 10-18 этажах указанных домов по договорам долевого участия и уступки права требования.

В июле 2011 года после признания ООО «Свей» банкротом подсудимый с целью хищения имущества предприятия оформлял квартиры на аффилированных физических и юридических лиц.

В итоге от противоправных действий злоумышленника пострадали 139 граждан, которым причинен ущерб на общую сумму более 340 млн рублей.

Свою вину подсудимый не признал.

В ходе следствия наложен арест на принадлежащее ему движимое и недвижимое имущество на сумму 1,5 млрд. рублей.

Суд приговорил подсудимого к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости