Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

10 декабря 2018 года В Кирове прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении руководителя организации - застройщика, злоупотребившего полномочиями при строительстве многоквартирного дома

Заместитель прокурора Кировской области А.Ю. Гаврилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40 — летнего генерального директора ООО «АвтоСпецГарант» М. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда интересам организации, в том числе тяжкие последствия).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокуратуры Нововятского района города Кирова, направленным в органы предварительного расследования по результатам проверки соблюдения прав граждан — участников долевого строительства.

По версии следствия, генеральный директор коммерческой компании в период с апреля 2012 по октябрь 2017 года организовал заключение с гражданами и организациями договоров долевого участия в строительстве 16 - этажного многоквартирного жилого дома № 2 Б, расположенного по ул. Орджоникидзе Нововятского района города Кирова, на общую сумму более 178 млн. рублей. Распоряжаясь денежными средствами, большую их часть обвиняемый потратил на строительство дома (148 млн. рублей).

Вместе с тем, злоупотребляя своими полномочиями, действуя вопреки законным интересам возглавляемой организации, не исполнив договорные обязательства по ранее заключенным договорам участия граждан в долевом строительстве, обвиняемый потратил оставшуюся часть денежных средств предприятия не на строительство дома, а на иные цели, причинив существенный вред организации - застройщику.

В настоящее время строительство указанного выше жилого дома не ведется, дом в эксплуатацию не сдан, квартиры участникам долевого строительства не переданы, что нарушает права граждан.

В период предварительного расследования 38 потерпевшими заявлены исковые требования на сумму более 49 млн. рублей. В целях обеспечения в последующем восстановления нарушенных прав граждан и возмещения причиненного материального ущерба органами предварительного расследования наложен арест на имущество, принадлежащее ООО «АвтоСпецГарант» (объект незавершенного строительства) и обвиняемому на общую сумму более 155 млн. рублей.

Предварительное расследование по делу проведено следователями СЧ СУ УМВД РФ по Кировской области.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Первомайский районный суд города Кирова для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости