Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 декабря 2018 года Глава сельского поселения из Княжпогостского района осуждена за махинации при переселении граждан из аварийного жилфонда

Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении главы сельского поселения «Чинъяворык». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Княжпогостского района.

Судом установлено, что в 2013 году глава сельского поселения «Чиньяворык», намереваясь любым путем исполнить адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и показать себя в качестве грамотного специалиста и руководителя, предложила троим бывшим жителям поселка сняться с регистрационного учета по новым местам жительства и фиктивно зарегистрироваться в Чиньяворыке. Трое знакомых зарегистрировались в многоквартирных домах поселка, включенных в перечень аварийного жилья. В дальнейшем в рамках реализации программы всем троим было предоставлено жилье в г. Емве.

Суд признал главу сельского поселения виновной в инкриминируемом деянии и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и лишением права замещать должности в государственных и муниципальных органах и учреждениях, связанных с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на 2 года.

После вступления приговора в законную силу прокуратура будет решать вопрос о предъявлении требований о возврате незаконно предоставленного жилья в казну.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми