Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 декабря 2018 года В Сухом Логу прокуратура организовала проверку в связи с пожаром в здании, где расположены два детских учреждения дополнительного образования

Сухоложская городская прокуратура проводит проверку в связи с пожаром в здании, в котором осуществляют деятельность две образовательные организации: Сухоложская школа искусств, Центр дополнительного образования.

По установленной информации, в четверг, 6 декабря 2018 года, около 17 час 41 мин на пульт оперативных служб поступило сообщение о возгорании в помещении здания, принадлежащего Сухоложской школе искусств.

Благодаря правильно сработавшей пожарной сигнализации и системы оповещения, незамедлительно были эвакуированы 126 детей и 33 преподавателя, на место пожара прибыли машины пожарной охраны.

По предварительной информации, причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнем одного из сотрудников учреждения (курение в подсобном помещение (столярке).

Необходимо отметить, что в конце 2017 года при проведении совместной проверки Сухоложской городской прокуратурой и отделом надзорной деятельности городского округа Сухой Лог, городского округа Богданович в Сухоложской школе искусств было выявлено отсутствие системы подачи светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны и (или) транслирующей этот сигнал организации.

По результатам проверки в 2017 году директор Сухоложской школы искусств был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности), ему Отделом надзорной деятельности МЧС также выдано предписание об устранении нарушений противопожарного законодательства в определенные сроки.

Сухоложской городской прокуратурой в суд было направлено исковое заявление об обязании Сухоложской школы искусств устранить выявленные нарушения, и установить систему подачи светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения.

Требование прокурора были судом удовлетворены, Сухоложская школа искусств своевременно исполнило соответствующее решение.

Также прокуратурой в адрес директора Сухоложской школы искусств внесено представление с требованием устранения иных нарушений требований пожарной безопасности и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, ответственное должное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

В августе 2018 года органами надзорной деятельности проведена дополнительная проверка по контролю исполнения ранее выданного предписания, в ходе которой установлено, что оно исполнено в полном объеме.

Благодаря превентивно принятым контрольными и надзорными органами мерам, своевременно поступившему в автоматическом режиме сигналу о пожаре, оперативно организованной и слаженно проведенной эвакуации, грамотной работе сотрудников пожарной охраны удалось избежать жертв и пострадавших.

Вместе с тем, в ходе настоящей проверки сотрудниками прокуратуры будет дана оценка, надлежащим ли образом проверено исполнение предписания, выданного должностными лицами органов противопожарного надзора, а также действиям должностных лиц Сухоложской школы искусств по проведению инструктажа персонала о требованиях пожарной безопасности, поскольку сотрудник школы искусств курил в подсобном помещении.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости