Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

10 декабря 2018 года Прокуратурой Ивановской области проведён анализ состояния законности и надзорной практики в сфере соблюдения трудовых прав работников предпенсионного возраста

Анализ показал, что работодателями в период 2017 г. — 10 мес. 2018 г. нарушались права граждан указанной категории на своевременное и полное вознаграждение за труд, на работу в безопасных условиях, а также при увольнении.

Зачастую работодателями не соблюдались сроки выплаты заработной платы, что приводило к образованию задолженности. В ряде случаев вместо двух раз в месяц оплата труда производилась один раз. Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, не осуществлялась оплата труда в повышенном размере.

Указанные нарушения выявлены в тринадцати районах области в деятельности двадцати двух предприятий.

По мерам прокурорского реагирования в анализируемый период погашена задолженность по заработной плате в размере 4,2 млн. рублей перед работниками старшего возраста на ОАО «Автокран», ОАО «Строммашина», ООО «ИЗС «Электро», ООО «ШП «Шетрик», систематически нарушавших права граждан.

По представлению прокуратуры Лежневского района работникам предприятия произведена выплата за работу во вредных условиях труда.

Прокуратура Октябрьского района г. Иваново и Фурмановская межрайонная прокуратура внесением представлений понудили двух работодателей выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца.

Имелись факты несоблюдения работодателями законодательства в части обеспечения безопасных условий труда.

Нарушения в указанной сфере выявлены в двух районах области.

Так, прокуратурой Лежневского района принимались меры прокурорского реагирования в связи с непроведением специальной оценки условий труда на рабочих местах, занятых лицами предпенсионного возраста. По данным фактам прокуратурой района в адрес руководителя предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены путем проведения соответствующей оценки условий труда. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, директор предприятия — к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Выявлен единичный факт нарушения прав гражданина указанной категории при увольнении.

Так, прокуратурой Пучежского района установлен факт нарушения работодателем срока выдачи уволенному работнику трудовой книжки. В связи с этим прокуратурой района в адрес руководителя предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Работнику выплачена компенсация за задержку выдачи документа. По мерам прокурорского реагирования виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, директор предприятия — к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Всего органами прокуратуры области выявлено 635 нарушений трудовых прав граждан предпенсионного возраста, внесено 56 представлений, по результатам рассмотрения которых 58 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров в административном порядке наказано 54 лица. Прокурорами в интересах 518 работников в судебном порядке взыскана задолженность по заработной плате в размере 3,6 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости