Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 декабря 2018 года Прокуратурой Янтиковского района проведено обобщение результатов работы при проведении антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативно-правовых актов за 11 месяцев 2018 года

Прокуратурой Янтиковского района систематически проводится антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативно - правовых актов.

За 11 месяцев 2018 года проведена антикоррупционная экспертиза 181 нормативных правовых актов и 150 их проектов органов местного самоуправления сельских поселений и муниципального района. По результатам их изучения выявлено 26 нормативно правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы. По фактам нарушений в адрес органов местного самоуправления принесено 26 протестов, по результатам рассмотрения которых коррупциогенные факторы исключены.

К примеру, проверкой муниципальных актов, регламентирующих подготовку и выдачу градостроительных планов земельных участков, выявлен коррупциогенный фактор, предусмотренный п.п. «а», п.4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, утв. постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 - наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права.

Так, в административных регламентах, предусматривающих оказание услуги по подготовке и выдаче градостроительных планов земельных участков, предусмотрена обязанность заинтересованного лица предоставить копии правоустанавливающих документов, в то время как такой документ органами местного самоуправления должны запрашиваться самостоятельно. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района принесены протесты, которые по результатам рассмотрения удовлетворены.

В ходе проверки муниципальных актов, регламентирующих предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, либо государственная собственность на которые не разграничена, также выявлен коррупциогенный фактор,

Так, в административных регламентах, предусматривающих оказание услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, либо государственная собственность на которые не разграничена, на торгах, не установлена административная процедура, обязывающая при обнаружении признаков состава административного правонарушения или преступления при рассмотрении жалоб, незамедлительно направлять имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района принесены протесты, которые удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости