Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

10 декабря 2018 года После стараний повысить статистические показатели работы бывший пристав осуждена за превышение полномочий

Прокуратура Центрального района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Марины Яковлевой.

Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенном нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Суд установил, что Яковлева, будучи заместителем начальника Куйбышевского отдела судебных приставов Центрального района Санкт-Петербурга, используя свое служебное положение, собственноручно изготовила и подписала постановления от имени мировых судей судебных участков № № 199, 203, 205, 206 Санкт-Петербурга, куда внесла заведомо ложные сведения о привлечении граждан к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Далее Яковлева подписала от имени судебного пристава-исполнителя Куйбышевского отдела УФССП рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) в действиях 6 граждан, а также объяснения от должников и взыскателей по исполнительным производствам.

Все это она делала с целью искусственного повышения показателей эффективности и качества своей служебной деятельности, и с января по февраль 2018 года на основании заведомо подложных документов, при отсутствии достаточных поводов и законных к тому оснований, вынесла 6 постановлений о возбуждении уголовных дел по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Подсудимая изготовила первые листы обвинительных актов по 6 уголовным делам, после чего лично поставила подписи от имени заместителя прокурора Центрального района Санкт-Петербурга в графе «Утверждаю».

В этих действий причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в дискредитации перед гражданами и обществом статуса представителя власти, а также в дискредитации деятельности и ущемлении авторитета органов дознания ФССП России и в фальсификации государственной статистической отчетности.

Подсудимая признала вину в полном объеме.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга с учетом позиции государственного обвинителя признал Яковлеву виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационного-распорядительных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 10:25 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург