Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 декабря 2018 года В Иркутске вынесен приговор обвиняемому в жестоком убийстве женщин

Уголовное дело по обвинению М. Попкова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «е,з» ст. 102 УК РСФСР, п.п. «а,к» ч.2 ст. 105 УК РФ поступило для рассмотрения в Иркутский областной суд 26 декабря 2017 года.

Поддержание государственного обвинения было поручено старшему прокурору отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления А. Шкинёву.

Объем материалов уголовного дела составил 322 тома, в судебном заседании по делу были допрошены 11 потерпевших, оглашены показания 55 потерпевших, допрошены 78 свидетелей, 6 экспертов, в связи с опровержением версии подсудимого о том, что изнасилования он не совершал, а со всеми женщинами вступал в интимную близость по добровольному согласию была назначена дополнительная комиссионная СМЭ, которая опровергла доводы подсудимого.

Государственным обвинителем в ходе судебного заседания были представлены, в том числе дополнительные доказательства, был проведен тщательный анализ представленных доказательств, который убедил суд в виновности Попкова в совершении всех эпизодов преступлений, вмененных органами предварительного расследования.

Приговором Иркутского областного суда от 10 декабря 2018 года подсудимый Попков признан виновным в том, что он, имеющий патологическое влечение к убийству людей (гомицидоманию с садистическими элементами), в период с 1992 года по 2007 год совершил убийство 56 лиц, из них убийство 10 потерпевших, сопряженное с изнасилованием, а одно – с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера.

По совокупности преступлений Попкову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии особого режима, с лишением специального звания – младший лейтенант милиции.

Ранее приговором Иркутского областного суда от 14 января 2015 года он был признан виновным за аналогичные преступления (убийство 22 женщин) по п.п. «е,з» ст. 102 УК РСФСР, п.п. «а,к» ч.2 ст. 105 УК РФ, ч.3 ст. 30 и п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ и ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 07:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область