Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

10 декабря 2018 года Прокуратура Республики Хакасия в судебном порядке доказала несоответствие федеральному законодательству отдельных положений регионального закона, предусматривающих дополнительные социальные гарантии для лиц, замещавших государственные должности

Прокуратура Республики Хакасия провела проверку региональных нормативных правовых актов в сфере государственной гражданской службы.

Установлено, что Законом Республики Хакасия «О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия» установлены гарантии и меры социальной поддержки для лиц, замещающих государственные должности Республики Хакасия, в частности, ежемесячная доплата к государственной или страховой пенсии.

По результатам проверки регионального закона установлено, что его отдельные положения противоречат требованиям федерального законодательства. Круг лиц, замещавших государственные должности Республики Хакасия, в отношении которых при прекращении их полномочий могут быть установлены дополнительные гарантии, необоснованно расширен.

Федеральными законами «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской федерации» определено, что в случае принятия нормативного правового акта субъекта РФ, предусматривающего предоставление лицам, замещающим государственные должности субъекта РФ, дополнительных социальных и иных гарантий в связи с прекращением полномочий, такой нормативный правовой акт распространяется только на лиц, замещающих государственные должности субъекта РФ на профессиональной основе и достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность в период осуществления ими полномочий по государственной должности субъекта РФ, и не может предусматривать предоставление указанных гарантий лицам, полномочия которых были прекращены в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством.

Однако в соответствии с региональным законом право на ежемесячную доплату к пенсии по государственному пенсионному страхованию или страховой пенсии могут иметь лица, замещавшие государственные должности Республики Хакасия на постоянной основе и получавшие денежное содержание за счет средств республиканского бюджета, освобожденные от должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями.

С целью устранения противоречий прокурором республики принесен протест на региональный нормативный правовой акт, который отклонен Верховным Советом Республики Хакасия.

В связи с чем, прокуратурой в суд предъявлено административное исковое заявление о признании отдельных положений регионального закона недействующими. Решением Верховного Суда Республики Хакасия требования прокурора удовлетворены.

Решение суда первой инстанции прошло проверку в суде апелляционной инстанции по апелляционным жалобам представителей ответчика и заинтересованного лица. Апелляционным определением Верховного Суда РФ от 05.12.2018 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора о том, что оспариваемые положения регионального закона необоснованно расширяют круг лиц, замещавших государственные должности Республики Хакасия, в отношении которых при прекращении полномочий могут быть установлены дополнительные гарантии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 06:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости