Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

09 декабря 2018 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, провозглашенного Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, прокуратурой Республики Мордовия реализованы мероприятия, направленные на информирование общественности о мерах по противодействию коррупции. В этих целях сотрудники отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции приняли участие в обучающих семинарах для государственных и муниципальных служащих, проведенных на базе ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева», на тему «Порядок, методика и организация проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов на федеральном, региональном и местном уровнях», в работе «круглого стола» по вопросам предупреждения коррупции на государственной гражданской и муниципальной службе с участием представителей Управления по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Администрации Главы Республики Мордовия, Средне-Волжского института (филиала) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России) в г. Саранске», подразделений кадровых служб органов государственной власти и местного самоуправления, в проведении занятия с личным составом аппарата МВД по Республике Мордовия на тему «Конфликт интересов на федеральной государственной службе», а также в занятии с муниципальными служащими на базе Средне-Волжского института (филиала) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» в г. Саранске на тему «Проблемные вопросы противодействия коррупции на современном этапе».

Кроме того, приняты меры к распространению в учреждениях здравоохранения, образовательных организациях, размещению на сайтах органов государственной власти и местного самоуправления Республики Мордовия в сети «Интернет» тематических информационно-разъяснительных материалов по вопросам борьбы с коррупцией, разработанных Генеральной прокуратурой РФ во взаимодействии с Правительством Москвы.

Результаты надзорной деятельности на данном направлении освещаются в СМИ путем размещения публикаций в печатных изданиях и сети Интернет.

Следует отметить, что за 11 месяцев 2018 г. в ходе реализации надзорных полномочий прокурорами республики выявлено 922 нарушения законодательства о противодействии коррупции. Опротестовано свыше 100 правовых актов, внесено 284 представления об устранении нарушений закона, подготовлено 5 исковых заявлений о взыскании ущерба, причиненного актами коррупции, на общую сумму 12,5 млн. руб.

По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 396 должностных лиц, в том числе за грубые нарушения требований антикоррупционного законодательства в связи с утратой доверия уволено 6 лиц, замещавших муниципальные должности. На основании материалов проверок, направленных прокурорами в следственные органы, возбуждено 7 уголовных дел.

Активно использовались полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности за нарушения, носящие коррупционный характер. По постановлениям прокуроров к данному виду ответственности привлечено 34 лица, в том числе 1 юридическое лицо за предоставление чиновнику незаконного вознаграждения, с назначением наказания в виде штрафа на сумму 500 тыс. руб.

Проведен значительный объем работы по антикоррупционной экспертизе регионального законодательства и правовых актов органов местного самоуправления. После прокурорского вмешательства исключены коррупциогенные факторы более чем из 900 нормативных актов и их проектов.

При координирующей роли прокуроров в республике выявлено 262 коррупционных преступления, в том числе 86 фактов взяточничества.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:09 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости