Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

08 декабря 2018 года Конституция РФ и роль органов прокуратуры в защите конституционных прав граждан

12 декабря 2018 года в России будет отмечаться 25-летние со дня принятия Конституции РФ.

Конституция РФ — высший нормативный правовой акт РФ. Принята народом России 12 декабря 1993 года, вступила в силу 25 декабря 1993 года. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина, а также конституционные поправки и пересмотр Конституции.

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы, являются высшей ценностью для государства. Конституция провозглашает основополагающие положения, обеспечивающие достойную жизнь в обществе и свободное развитие человека, а их реализация осуществляется различными государственными органами. Особое место в их ряду занимает прокуратура РФ, которая, согласно Конституции, выступает в качестве независимого конституционного института. Именно на обеспечение прав и свобод человека и гражданина направлена вся деятельность системы органов, в том числе и прокуратуры.

Целями осуществляемого прокуратурой надзора являются: обеспечение верховенства закона и его единства, охрана интересов общества и государства, надзор за исполнением закона органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями, и негосударственными структурами. Прокуратура призвана быть балансом, уравновешивающим исполнение законов всеми органами власти и принимающей меры к устранению любых нарушений законов, от кого бы они не исходили.

Большинство обращений граждан, поступающих в органы прокуратуры, касаются таких закреплённых конституционных прав, как трудовые, пенсионные, жилищные, право на здравоохранение, на благоприятную окружающую среду, соблюдение интересов несовершеннолетних, престарелых и инвалидов.

Прокурор наделён широким спектром полномочий, в частности: проводить проверки по ставшим известными фактам нарушения требований действующего законодательства, и при выявлении нарушений – принимать весь комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на предупреждение, выявление и пресечения любых противоправных проявлений.

Во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными объединениями, прокуратурой проводятся форумы, семинары, конференции, «круглые столы», заседания межведомственных рабочих групп и иные совместные мероприятия, на которых обсуждаются актуальные вопросы.

Принимаемые прокуратурой меры по защите прав и свобод человека и гражданина объединены одной важной целью – способствовать эффективной реализации положений Конституции РФ, не допустить нарушения прав и законных интересов человека и гражданина, гарантированных Конституцией.

В день празднования 25-летия Конституции РФ 12 декабря 2018 года на всей территории РФ с 12:00 до 20:00 осуществляется Общероссийский день приёма граждан.

Подразделение: аппарат прокуратуры Республики Тыва

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:08 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости