Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 декабря 2018 года Сегодня в пресс-центре газеты "Наш Красноярский край» состоялась совместная пресс-конференция прокурора края Михаила Савчина, начальника ГУ МВД России по краю Александра Речицкого и руководителя ГСУ СК России по краю Андрея Потапова, посвященная вопросам противодействия коррупции

Сегодня в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в пресс-центре газеты «Наш Красноярский край» состоялась совместная пресс-конференция прокурора края Михаила Савчина, начальника ГУ МВД России по краю Александра Речицкого и руководителя ГСУ СК России по краю Андрея Потапова, в ходе которой руководители рассказали о результатах деятельности правоохранительных органов Красноярского края по противодействию коррупции в регионе за 2018 год, а также ответили на интересующие журналистов вопросы.

В пресс-конференции приняли участие представители 19 краевых и федеральных средств массовой связи.

Открыл мероприятие прокурор края Савчин М.М., рассказав об истории праздника – Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается по инициативе ООН 9 декабря, а также о сущности коррупции, как явления, являющегося одной из угроз национальной безопасности нашего государства, и о борьбе с ней, как приоритетной задаче всех правоохранительных органов.

Также прокурор края отметил, что в текущем году органами прокуратуры края выявлено свыше 5 000 нарушений закона, имеющих коррупционную составляющую, принесено более 400 протестов на незаконные правовые акты, изменено и отменено 340 нормативных правовых актов, в суды направлено 43 иска, в том числе о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции, на сумму свыше 23 млн. руб.

По инициативе прокуроров более 1 200 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 84 – к административной, исключены коррупциогенные факторы из 1193 нормативных правовых актов и 464 проектов нормативных актов органов государственной власти и местного самоуправления края.

По 34 материалам прокурорских проверок, направленных в следственные органы, возбуждено 21 уголовное дело.

Свыше 3000 выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции связаны с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений.

В крае сформирована судебная практика признания незаконными решений представительных органов об отказе в удовлетворении требований прокуроров о досрочном прекращении полномочий депутатов, представивших неполные и недостоверные сведений о доходах, и прекращения их полномочий в судебном порядке.

Правоохранительными органами края выявлено и зарегистрировано 441 преступление коррупционной направленности, из них 36% совершенных в крупном и особо крупном размере. На 35% увеличилось в крае количество зарегистрированных фактов взяточничества. Средняя сумма взятки возросла до 209 тыс.руб.

Результативные проверки соблюдения антикоррупционного законодательства проведены в учреждениях сферы здравоохранения, социальной политики, образования, краевой филармонии и др.

О результатах работы на данном направлении рассказали и руководители ГУ МВД и ГСУ СК России по краю, которые довели до сведения журналистов информацию о состоянии преступности и следственной практике по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности.

Руководители правоохранительных органов ответили и на вопросы, журналистов, касающиеся «громких» уголовных дел - в отношении главного врача КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства», бывшего первого заместителя министра социальной политики и ее родственников, ректора ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. Проф. В.Ф. Войно-Ясенцкого», бывшего генерального директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края, директора КГАУК «Красноярская краевая филармония», главы Богучанского района, депутата Красноярского городского Совета депутатов и др.

Прокурором края до сведения журналистов доведена также судебная практика рассмотрения уголовных дел о преступлениях такой категории.

Оживленная беседа длилась в течение часа. Без ответа не остался ни один острый вопрос по обозначенной теме, заданный представителями медийного сообщества Красноярского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 16:21 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости