Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

07 декабря 2018 года В Кадуйском районе после вмешательства прокуратуры органом местного самоуправления положительно рассмотрены заявления о предварительном согласовании предоставления земельных участков многодетным семьям

Прокуратурой Кадуйского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований Закона Вологодской области от 08.04.2015 № 3627-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области».

Надзорными мероприятиями установлено, что в июле 2018 года в администрацию муниципального образования поселок Кадуй поступило 5 заявлений граждан, имеющих трех и более детей, о предварительном согласовании предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства и согласования схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории.

Вместе с тем в нарушение требований действующего законодательства администрацией органа местного самоуправления приняты немотивированные решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков.

В частности, в качестве основания для принятия указанных решений должностные лица указывали расположение всех испрашиваемых земельных участков в зоне подтопления паводковыми водами реки Ворон.

Вместе с тем, в Реестре населенных пунктов на территории Вологодской области, попадающих в зоны затопления (подтопления), вызванные различными гидрологическими и гидродинамическими явлениями и процессами, утвержденном председателем Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Вологодской области, населенные пункты Кадуйского муниципального района отсутствуют.

Кроме того, как показали результаты проверки органами местного самоуправления не разработаны и не приняты административные регламенты, предусматривающие порядок оказания муниципальной услуги по предоставлению земельных участков в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, что препятствует им в реализации права на бесплатное получение земли.

В целях защиты прав многодетных семей на получение данного вида социальной поддержки, прокуратурой Кадуйского района в адрес главы муниципального образования поселок Кадуй внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время администрацией муниципального образования приняты положительные решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков 5 многодетным семьям, фактическое предоставление указанных земельных участков находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости