Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

07 декабря 2018 года Прокуратура внесла представление с требованием поставить семью с ребенком-инвалидом на первоочередной учет в качестве нуждающихся в бесплатном предоставлении земельного участка для садоводства

Прокуратурой области проведена проверка по обращению семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, о нарушении прав на предоставление земельного участка администрацией МО «Город Астрахань».

Статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» предусматривает первоочередное право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определении от 21.01.2015 по делу №53-КГ14-22, инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий имеют первоочередное право на получение земельных участков в качестве дополнительной гарантии реализации своих жилищных прав.

Установлено, что в нарушение требований ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» администрацией МО «Город Астрахань» при постановке семьи, имеющей ребенка-инвалида на учет в качестве нуждающихся в бесплатном предоставлении земельного участка для садоводства, нуждаемость в улучшении жилищных условий не проверялась. Данная семья постановлена на общий учет, а не первоочередной, как это предусмотрено законом.

В нарушение ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» на обращение матери ребенка от 25.07.2018 администрацией МО «Город Астрахань» дан необоснованный ответ.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой г. Астрахани и.о. главы администрации МО «Город Астрахань» внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости